Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены границы и режимы использования территорий трех братских могил советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, которые расположены в хуторе Яблочный, станице Трехостровская и ж\д станции Качалино Иловлинского района. Воинские захоронения являются объектами культурного наследия регионального значения.

 Согласно утвержденной документации, в границах территорий братских могил разрешено проведение работ по сохранению самих объектов, ремонту, благоустройству прилегающих территорий, установке малых архитектурных форм и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» на территории Иловлинского района находится 48 братских и одиночных захоронений, установлено 5 мемориальных досок в честь воинского или трудового подвигов, 10 памятных знаков.

Дополнительно напомним, что Облкультнаследием ведется системная работа по утверждению предметов, зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия, расположенных в Волгоградской области.