Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены зоны охраны и требования к градостроительным регламентам в границах данных зон шести братских могил защитников Отечества. Все они расположены на территории Чернышковского района, в хуторах Верхнегнутовский, Комаров, Морской, Водяновский, Попов, Алешкин. Воинские захоронения являются объектами культурного наследия регионального значения.

 Согласно утвержденной документации, в границах зон охраны братских могил разрешено проведение работ по их сохранению, благоустройству прилегающих территорий, озеленению, а также допустимо проведение работ по установке малых архитектурных форм, систем наружного освещения и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» на территории Чернышковского района находятся 22 братских и одиночных захоронения защитников Отечества, 11 памятных знаков.

Дополнительно напомним, что Облкультнаследием ведется системная работа по утверждению предметов, зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории Волгоградской области.