Общестроительные работы по реконструкции объекта культурного наследия «Училище Кулибина (кинотеатр «Победа»)» выполнены на сегодняшний день на 85 процентов. Комплексная реконструкция ведется по графику. После ввода здания в эксплуатацию в нем разместится Дом детства.

По информации регионального комитета строительства, на объекте в полном объеме выполнен демонтаж и устройство фундаментов, усилены  стены, смонтированы балки и перегородки. В высокой степени готовности — кровельные работы, внутренняя и внешняя отделка. Помимо этого продолжается укладка напольной плитки, монтаж сценического оборудования, систем водоснабжения и водоотведения, вентиляционного оборудования, охранно-пожарной сигнализации, системы контроля доступа. На прилегающей территории рабочие укладывают брусчатку из гранитной плитки, бетонируют бордюры.

После завершения реконструкции на первом этаже обновлённого здания откроют два зрительных зала на 240 и 84 места, многофункциональный зал на 100 мест. Помещения оснастят самым современным звуковым и световым оборудованием. Также предусмотрены пространства для творческого развития детей: театральные студии, мастерские техники речи, изготовления кукол и т.д.

Здание бывшего кинотеатра «Победа» было построено в 1896 году. Первоначально в нем размещалось реальное училище. Автор проекта не известен. После 1917 года ремесленное училище становится профтехшколой им. Кулибина. В 1930 году на ее базе образовался Сталинградский судостроительный техникум. Здание расширили за счет прилегающего строения, вновь выстроенных цехов, жилого дома и складского помещения.

Во время Великой Отечественной войны здание училища Кулибина было практически полностью разрушено. В марте 1946 года архитектору Ефиму Левитану было получено проектирование кинотеатра, максимально используя уцелевшие развалины. Строительство началось в мае 1946 года, а 7 ноября 1948 года состоялось торжественное открытие кинотеатра «Победа».

Кинотеатр «Победа» - первое общественное здание, восстановленное после войны. Главный и боковой фасады выполнен в виде шестиколонного портика коринфского ордена. Выразительная классическая архитектура в сочетании с расположенным рядом городским садом делало его на протяжении десятилетий привлекательным для горожан.