Площадь у музея-заповедника «Старая Сарепта» (комплекса памятников архитектуры ХVIII-ХIХ вв.) - одна из главных точек притяжения как для волгоградцев, так и для туристов. Здесь проводятся районные массовые мероприятия и памятные акции, также это место является популярным пространством для прогулок и фотосессий местных жителей.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», ведутся работы по приведению в порядок территории возле музея-заповедника «Старая Сарепта». На пешеходной зоне вдоль домов незамужних сестер, холостых братьев, общинной управы и кирхи, появится плитка, внешний вид которой будет имитировать деревянное покрытие.

На пешеходной дорожке, ведущей в сторону пр-кта Героев Сталинграда будет входная арка. Кроме того на площади Свободы завершается монтаж современных поливочных трубопроводов, с помощью которых будет осуществляться уход за существующими и новыми зелеными насаждениями.

В рамках комплексного приведения в порядок рекреационной зоны также смонтируют прожекторы, которые будут подсвечивать памятник «Братская могила воинов 57 и 64-й армий».
Помимо преображения общественного пространства у музея-заповедника «Старая Сарепта» будет реализовано ещё шесть проектов благоустройства в разных районах города в рамках нацпроекта.