Приказом Облкультнаследия установлен предмет охраны Братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы в поселке Водный Советского района Волгограда.

Так, на основании проектной документации к предмету охраны относятся останки захороненных бойцов со всеми относящимися к ним материальными предметами, памятник из трех металлических флагштоков со стилизованным изображением стаи взлетающих журавлей, 24 гранитных плиты с именами погибших защитников Сталинграда, чаша Вечного огня в форме пятиконечной звезды, а также художественно-декоративное оформление четырехметровых мемориальных стен. На стенах нанесена памятная надпись «Имя твое бессмертно. Подвиг твой не забыт» и оформлен барельеф, изображающий атаку советских воинов).

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», территория п. Водный с сентября 1942 года по январь 1943 года находилась в зоне ожесточенных боев. В братской могиле захоронены бойцы 169-й стрелковой дивизии, установлены имена 24-х погибших защитников Отечества. Воинский мемориал сооружен в 1991 году.

Дополнительно напомним, что утверждение предмета охраны в отношении объекта культурного наследия позволяет проводить в случае необходимости весь комплекс работ по его сохранению: ремонт, реставрацию, консервацию, приспособление для современного использования.