Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлен предмет охраны памятника истории «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», который расположен в станице Старогригорьевской.

В соответствии с утвержденной проектной документацией, предмету охраны подлежат местоположение памятника, его объемно-пространственное решение, останки захороненных бойцов со всеми относящимися к ним материальными предметами, стела, двухступенчатый постамент со скошенными лицевыми поверхностями (облицованный натуральным камнем), текст мемориальной надписи «Для советского народа и всего человечества священна память о вас, героические защитники Сталинграда 1942-1943 гг.», барельеф в виде пятиконечной звезды, выгравированные фамилии павших защитников Отечества и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», в братской могиле станицы Старогригорьевской похоронены солдаты и офицеры, умершие от ран в период Сталинградской битвы. Надмогильное сооружение установлено в 1975 году.

Дополнительно напомним, что работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории нашей области носит системный характер и ведется региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».