Приказом комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области установлены зоны охраны памятника архитектуры и градостроительства регионального значения «Церковь Всех Скорбящих Радости», что находится в поселке Городище.

 В соответствии с утвержденной документацией, в границах зон охраны храма разрешено проведение работ, направленных на сохранение существующих градостроительных характеристик, работ по благоустройству территории, озеленению, ремонту и реконструкции подземных инженерных коммуникаций, устройству малых архитектурных форм, ночной подсветки, автоматического полива, организации пешеходных, велосипедных дорожек, пандусов и др.

По информации ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», кирпичный храм в Городище построен в 1914 году. Он имел достаточно большие размеры: в длину почти 43 метра, в ширину около 28 метров. Однако, церковные службы велись в храме недолго. В 1929 году с колокольни храма были сняты колокола, в 1936 году Скорбященскую церковь закрыли и передали под клуб.

В период Сталинградской битвы православный храм стал госпиталем. Позже здание эксплуатировалось в качестве клуба, сберкассы, библиотеки, пункта по приёму стеклопосуды. В 1990 году в Городище вновь образовался православный приход.

Дополнительно напомним, что Облкультнаследием ведется системная работа по утверждению предметов охраны, зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории нашей области.