Приказом Облкультнаследия утверждены границы и режимы использования территорий 10 выявленных объектов археологического наследия, расположенных в Городищенском, Еланском и Жирновском районах.

Так, в соответствии с утвержденной проектной документацией, в границах территорий памятников древности разрешено проведение археологических полевых работ, земляных, строительных, мелиоративных и хозяйственных работ при условии сохранности памятников и согласования с комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

К числу выявленных археологических объектов относятся 6 одиночных курганов, две курганных группы, один курганный могильник и стоянка древнего человека эпохи поздней бронзы (II тыс. до н.э.). 

Напомним, что работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории нашей области, носит системный характер и ведется Облкультнаследием совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».