В ходе подготовки к восстановлению специалистами подрядной организации произведен демонтаж поврежденного скульптурного изображения моряка на мемориале «Братская могила моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь»», установленного в сквере в Краснооктябрьском районе.

Восстановить скульптуру упавшего на волжский камень раненного матроса, сжимающего в руке винтовку предстоит волгоградскому скульптору, почетному члену Российской академии художеств Павлу Ивановичу Чаркису. Бронзовая скульптура уже находится в его мастерской. Мастер воссоздаст уничтоженный вандалами фрагмент памятника, очистит скульптуру от загрязнений, старых лакокрасочных покрытий, следов атмосферного воздействия, проведет патинирование скульптуры, покроет ее специальными защитными составами и др. После чего фигура матроса будет возвращена на прежнее место.

Работы по восстановлению монумента проводятся в рамках масштабной региональной программы по обновлению воинских памятников. Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.Кроме того, будут проведены работы по благоустройству парка у памятника.