Приказом Облкультнаследия утвержден предмет охраны памятника градостроительства и архитектуры регионального значения «Дом Лангерфельда (лаборатория по производству бальзама) (Райвоенкомат)». Здание построено в конце XVIII века, является элементом площади бывшей немецкой колонии «Сарепта».

В соответствии с проектной документацией, разработанной специалистами ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», к предмету охраны относятся объемно-пространственная композиция здания, композиционное и архитектурно-художественное оформление фасадов, конструктивные элементы здания, цветовое решение фасадов.

Дом, принадлежавший Иоганну Генриху Николаусу Лангерфельду, - последнее крупное здание, построенное на площади Сарепты, которое завершило архитектурное оформление центральной части бывшей немецкой колонии. Рядом с домом были построены водочный завод, бальзамная лаборатория, магазин, складские помещения (до настоящего времени они не сохранились).

Потомки Ф.Х. Лангерфельда проживали в доме до 1918 года. Позже в здании находилась уездная комиссия по борьбе с дезертирством, в 1945 – 1950-х годах библиотека, с 1961 года в здании размещается военный комиссариат Красноармейского района.

Напомним, что Облкультнаследием совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» ведется системная работа по утверждению предметов, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия нашей области.