Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия утверждены границы и режимы использования территорий одиннадцати одиночных курганов, расположенных в Старополтавском районе. Все они являются объектами культурного наследия федерального значения и датируются периодом III тыс. до н.э. – XIV в. н.э. Высота курганов колеблется от 1 до 2 метров.

 В соответствии с утвержденной проектной документацией, в границах территорий памятников археологии разрешено проведение археологических полевых работ, земляных, мелиоративных и хозяйственных работ при условии согласования с комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

Утверждение границ и режимов использования территорий памятников археологии позволяет в дальнейшем сохранить их внешний вид и внутреннее содержимое в первоначальном виде.

Также напомним, что Облкультнаследием ведется системная работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории Волгоградской области.