Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия утверждены границы и режимы использования территории одиночного захоронения военного врача Чая Д.О., погибшего в период Сталинградской битвы. Памятник находится в станице Качалинская Иловлинского района.

 В соответствии с утвержденной проектной документацией, в границах территории памятника разрешено проведение работ по благоустройству, установке наружной подсветки, а также ограждений, не препятствующих восприятию объекта культурного наследия.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», капитан медицинской службы Чая Деомид Окропирович родился в 1899 году в Грузии. Призван в Красную Армию в июле 1941 года. Во время Сталинградской битвы оказывал медицинскую помощь советским солдатам, местным жителям и даже немецким военнопленным. Умер военврач Чая Д.О. 17 марта 1943 года.

Дополнительно напомним, что Облкультнаследием ведется системная работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия Волгоградской области.