3-4 июля в городе Казань проходит Международный форум РЕБУС 2023: «Экономика строительства в историческом центре».

Форум проводится при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Союза архитекторов Российской Федерации.

Всего на форум зарегистрировались 214 членов делегаций от органов власти в составе министров, мэров и вице-мэров, главных архитекторов и представителей профильных ведомств.

В форуме принимают участие представители регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия и ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».

Форум станет площадкой для поиска ответов на вопросы: какова экономическая активность на исторических территориях, в чем ее ограничения и возможности, каков секрет успеха состоявшихся проектов развития, чем рискуют и что создают в историческом центре современные девелоперы, какими методиками проектирования и сохранения идентичности пользуются регионы.
Основная задача форума - собрать, проанализировать лучшие практики и кейсы в этой сфере как в России, так и в ряде зарубежных стран и предложить методические рекомендации по внедрению лучших практик в работу регионов и федерального центра. Особое внимание планируется уделить материалам, которые используются при строительстве на исторических территориях.