Приказом Облкультнаследия установлены зоны охраны объекта культурного наследия «Кременской Вознесенский мужской монастырь. Ансамбль застройки», расположенный в Клетском районе. Монастырь является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения.
В соответствии с разработанной проектной документацией, в границах зон охраны памятника разрешено проведение работ по его сохранению, благоустройству и озеленению (не нарушающих визуальное восприятие объекта), проведение археологических исследований и др.
   По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», строительство основных каменных зданий Кременского Вознесенского мужского монастыря началось с 40-х годов XIX века, к концу столетия архитектурный ансамбль приобрёл тот внешний вид, который существует в настоящее время. Главным сооружением монастыря стал величественный, монументальный пятиглавый Вознесенский собор, окружённый приделами. Именно его объем является основным элементом, формирующим композицию.
   Дополнительно напомним, что работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории нашей области, носит системный характер и ведется региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».