Приказом Облкультнаследия утвержден предмет охраны памятника архитектуры и градостроительства регионального значения «Корпус ж.д. больницы» - ныне здание железнодорожной поликлиники № 1 на ул. Коммунистической.

В соответствии с проектной документацией, разработанной специалистами ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», к предмету охраны относятся объемно-пространственная композиция здания, композиционное и архитектурно-художественное оформление фасадов (включая материалы, и характер их обработки), интерьеров, ограждений территории, планировочная структура помещений и др.

Установление предмета охраны позволит сохранить исторический облик здания, провести необходимый объем производственных работ, а также мероприятия по благоустройству прилегающей территории.

Здание нынешней железнодорожной поликлиники построено в 30-е гг. ХХ века в стиле классицизма. В период Сталинградской битвы существенно пострадало, восстанавливалось по проекту «Дорпроект», сдано в эксплуатацию в 1955 году. Особенностью объёмно-планировочной структуры здания является крестообразная конфигурация в плане. Центр композиции - внутренний угол, акцентированный выдвинутым шестиколонным портиком ионического ордера с фронтоном. Композиция крыльев здания подчеркнута рустованным цоколем и повтором разных по ширине оконных проемов.

Также напомним, что Облкультнаследием совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» ведется системная работа по утверждению предметов, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия нашей области.