Приказом Облкультнаследия установлен предмет охраны памятника архитектуры и градостроительства регионального значения «Церковь Рождества Богородицы», который находится в хуторе Котовский Урюпинского района.

На основании проектной документации, разработанной специалистами ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», к предмету охраны относятся объемно-пространственная композиция здания, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов храма и его элементов (притвора с колокольней, трапезной, апсиды), материал и характер обработки фасадов, конструктивные элементы, а также архитектурно-художественное оформление интерьеров и планировочная структура помещений.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», строительство каменной церкви в хуторе Котовском началось 29 мая 1821 года за счет средств казаков, вернувшихся в родные края после Отечественной войны 1812 года. Автор проекта не известен. Освящена церковь в 1825 году. В ней два было два престола (во имя Рождества Пресвятой Богородицы и во имя святителя и Чудотворца Николая Мирликийского). Над звонницей колокольни вмонтировали часы с циферблатами на три стороны.

Утверждение предмета охраны объекта культурного наследия позволяет проводить весь комплекс работ по сохранению исторического здания: ремонт, реставрацию, консервацию и приспособление для современного использования.