Приказом Облкультнаследия установлены зоны охраны и требования градостроительного регламента в границах данных зон памятника архитектуры и градостроительства регионального значения «Ансамбль застройки центра города Пришиб (Ленинска)».

 На основании проектной документации, разработанной ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», в границах зон охраны памятника-ансамбля разрешено проведение работ, направленных на сохранение историко-градостроительной и природной среды, работ по благоустройству территории, ремонту и реконструкции инженерных коммуникаций, озеленению, размещению малых архитектурных форм и средств наружного освещения, устройству пандусов, велосипедных и спортивных дорожек и др.

Всего в ансамбль застройки исторической части Ленинска входят 29 зданий: 5 деревянных, 24 кирпичных. Все они построены в русском стиле с элементами классицизма и модерна.

Дополнительно напомним, что работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ и режимов использования территорий объектов культурного наследия ведется Облкультнаследием совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» на постоянной основе.