В здании бывшего кинотеатра «Победа» готовится к открытию современный многофункциональный детский центр — его главным «жителем» будет областной театр кукол. Губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко лично оценили результат крайне трудоёмкой и кропотливой работы по реконструкции легендарного здания, а также созданные здесь возможности для артистов и для раскрытия творческого потенциала юного поколения. Объект вошёл в нацпроект «Культура».

Андрей Бочаров высоко оценил результат реконструкции: мало кто верил, что из разрушающегося здания на ул. Краснознаменской — объекта культурного наследия регионального значения, можно создать такую красоту. Однако теперь бывший кинотеатр «Победа», также как и ГДЮЦ, будет служить поколениям жителей Волгограда и области. С самого начала губернатор уделял особое внимание реализации этого сложного проекта: концентрация ресурсов, работа большой команды, неравнодушное отношение каждого причастного позволили выполнить практически невыполнимое.

«Что здесь было и что здесь стало… А что здесь будет — вообще фантастика! — поделился впечатлениями Андрей Бочаров. Он напомнил о первой встрече с уникальной труппой кукольного театра: работать артистам и техническому цеху приходилось в помещении бывшей столовой, а о новом здании они только мечтали. Сегодняшняя встреча проводится в совершенно другой обстановке. — Площадка шикарная. Мы для себя приняли решение создавать её здесь, в историческом месте. Когда только начали, возникало очень много проблем. Но шаг за шагом, вместе с нашими проектировщиками, строителями, с вашим участием, исходя из того, что вы хотите здесь видеть, мы шли к исполнению этой мечты. Мечта поколений о современном кукольном театре сбылась. Возможности огромные теперь».

Эти эмоции полностью разделяет и коллектив Волгоградского областного театра: «Большое спасибо за это чудо!».

«Мы завершили практически все строительно-монтажные работы на этом объекте. До 20 декабря будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию, и кукольный театр приступит к полномасштабной, полнокровной работе. Открытие произойдёт до Нового года, — отметил Андрей Бочаров. — Коллектив полон творческих планов, проектов, идей. Они наполнят театр таким содержанием и такими эмоциями, которые помогут юным зрителям и взрослым почувствовать любовь к своей Родине, её многогранной истории и культуре. И через призму постановок, творчества стать добрее».

Комиссия уже ведёт приёмку здания. Губернатор тепло поблагодарил всех, кто был задействован в общей большой работе, и сказал, что было бы правильно не только устроить торжественное открытие театра, но и первый спектакль показать для детей участников СВО. Это предложение нашло горячую поддержку.

Стоит отметить, что благодаря переезду в новое здание существенно вырастет число зрителей: с 30 тыс. до 80 тыс. человек в год. Для реализации творческих планов здесь задействуют все имеющиеся площадки, для маломобильных граждан предусмотрен лифт. Главные спектакли будут проходить в большом зрительном зале, рассчитанном на 240 мест. На втором этаже обустроен малый зал на 84 места — здесь расположится «Беби-театр» для малышей в возрасте до 5 лет. Также здесь планируется показ отдельных спектаклей текущего репертуара. Кроме того, в отремонтированных аудиториях разместятся различные творческие объединения и мастерские. 

На первом этаже оборудован универсальный зал на 100 мест, где можно проводить различные массовые мероприятия, приуроченные к праздничным датам, выставки и передвижные экспозиции. Для традиционных новогодних и рождественских ёлок задействуют просторное фойе. Творческая активность обитателей центра позволит вовлечь и уличную территорию возле здания. Благодаря регпроекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» обустроен сквер Строителей, продолжаются работы в горсаду.

Напомним, реконструированная «Победа» наряду с ГДЮЦем, цирком, детской железной дорогой, детскими музыкальной и художественной школами, горсадом входят в детский кластер, который, в свою очередь, интегрирован в создаваемое культурно-просветительское пространство центра Волгограда. Территория объединяет пойму реки Царицы с интерактивным парком «Россия — моя история», обновлённую набережную с амфитеатром и музеем «Бронекатер БК-31», Аллею Героев, музейно-культурный центр в здании ЦУМа, НЭТ, возрождённый собор Александра Невского с Александровским садом, краеведческий музей, ул. Мира, планетарий и другие знаковые объекты.

Добавим, Волгоградская область проводит системную работу по развитию сферы культуры, улучшению материально-технической базы учреждений, созданию в муниципальных образованиях области современных кинотеатров, обновлению опорных объектов (НЭТ, ТЮЗ и др.), инфраструктуры детских школ искусств, библиотек, поддержке творческой, в т.ч. театральной деятельности. Формируется региональное творческое объединение; принято решение о создании в бывшем гидромелиоративном техникуме на пл. Ленина современного образовательно-творческого центра Волгоградской области — разрабатывается его концепция. Эти и другие объекты будут включены в 10-летнюю программу развития Волгограда.