Документация на проведение работ по сохранению двух крупных воинских захоронений в хуторах Медведев и Шохинский в Иловлинском районе Волгоградской области получила положительную оценку государственной историко-культурной экспертизы. В связи с тем, что обе братские могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, являются объектами культурного наследия регионального значения, эта процедура является обязательной.

Расположенная в центре хутора Медведев «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», по данным Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников, хранит покой 384 защитников Отечества, умерших от ран в полевых передвижных госпиталях, располагавшихся на территории района во время Великой Отечественной войны. Надмогильное сооружение установлено в 1965 году, автор – скульптор А. В. Голованов. Проектной документацией предусмотрен ряд работ по сохранению памятника: ремонт железобетонной стелы, замена поврежденных плит с именами павших воинов и у основания стелы на новые, замена Огня памяти, а также благоустройство прилегающей территории – замена старого мощения и ограждения территории братской могилы, высадка новых зеленых насаждений, устройство освещения и установка малых архитектурных форм. 

Согласно проектной документации «Братской  могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы» в хуторе Шохинский, работы по сохранению предполагают очистку и ремонт бюста скорбящего воина авторства скульптора В.И. Панченко,  замену облицовки постамента памятника  из гранита, мемориальной плиты с надписью ««ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ 1942-1943», ограждения и ворот на территории братской могилы, стелы с фамилиями захороненных здесь, и добавление недостающих 307 фамилий на плиты из натурального камня.  Кроме того, проект предполагает благоустройство прилегающей к объекту культурного наследия территории: пришедшее в негодность мощение заменят на новое, приведут в порядок имеющиеся и высадят зеленые насаждения, а также установят цветники. Согласно данным Волгоградского научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, в Братской могиле захоронено 709 защитников Родины – все они известны.