Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлены границы и режимы использования территорий четырех братских могил павших героев гражданской и Великой Отечественной войн, которые расположены в хуторах Первомайский, Бубновский и Бугровский Урюпинского района. Воинские захоронения являются объектами культурного наследия регионального значения. 

Согласно утвержденной документации, в границах территорий братских могил разрешено проведение работ по сохранению историко-градостроительной и природной среды, благоустройству прилегающих территорий, мероприятий по музеефикации, устройству ограждений с визуально проницаемым заполнением и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» на территории Урюпинского района находится 34 братских и одиночных захоронения павших защитников Отечества, 28 памятных знаков.

Дополнительно напомним, что Облкультнаследием ведется системная работа по утверждению предметов, зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории Волгоградской области.

Фото: официальный сайт Министерства культуры РФ.