Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия утвержден предмет охраны памятника истории регионального значения «Братская могила советских воинов и комиссара 1-ой конной армии Бахтурова», который находится в станице Качалинская Иловлинского района.

В соответствии с утвержденной проектной документацией, государственной охране подлежат останки захороненных со всеми относящимися к ним материальными предметами, объемно-пространственное решение мемориального комплекса (пирамидальный обелиск, квадратный постамент, надгробие, облицованное плитами из натурального камня, две стелы с барельефным изображение ордена Красного Знамени и ордена Отечественной войны, воина-красноармейца и воина Советской армии), тексты мемориальных надписей и др.

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», в братской могиле захоронены советские воины, погибшие в ходе боев и умершие от ран в госпиталях в период Сталинградской битвы.

Здесь же захоронен комиссар 1-ой конной армии Павел Васильевич Бахтуров. Он участвовал в боях, за взятие станицы Косторной, Старого Оскола и Нового Оскола, награжден орденом Красного Знамени. Погиб в бою 31 октября 1920 года.

Напомним, что Облкультнаследием ведется системная работа по утверждению предметов, зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории нашей области.

 Фото: официальный сайт Министерства культуры РФ.