Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия установлен предмет охраны Братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, которая расположена в парке Победы рабочего поселка Иловля.  

Так, на основании утвержденной проектной документации, предмету охраны подлежат, в том числе: местоположение мемориального места, его объемно-пространственное решение, останки захороненных бойцов со всеми относящимися к ним материальными предметами, стела на постаменте, барельефы Орденов Отечественной войны, Красного Знамени, чаша Вечного огня в форме пятиконечной звезды, мемориальная плита с надписью «Здесь похоронены бойцы и командиры Советской Армии, умершие от ран в госпиталях р.п. Иловля 1942-1944 гг.».

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», в годы Великой Отечественной войны в рабочем поселке Иловля располагались два эвакоприемника и два полевых госпиталя. Умерших от ран советских воинов хоронили в братской могиле. Мемориальное сооружение в парке Победы установлено в 1978 году. На 15 стелах высечены имена 270 умерших воинов. 

Дополнительно напомним, что утверждение предмета охраны в отношении памятника истории и культуры позволяет проводить в случае необходимости весь комплекс работ по его сохранению: ремонт, реставрацию, консервацию, приспособление для современного использования.