Приказом Облкультнаследия установлен предмет охраны Братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы. Воинское захоронение находится в хуторе Степаневка Калачевского района и является объектом культурного наследия регионального значения.

 На основании утвержденной проектной документации, государственной охране подлежат останки захороненных, объемно-пространственное решение братской могилы, надмогильная плита на ступенчатом бетонном постаменте, металлическая декоративная плита с барельефным изображением Ордена Победы в Великой Отечественной войне на фоне развернутых знамен, медали за оборону Сталинграда, опоясанные лавровой ветвью, а также текст мемориальной надписи «Родина не забудет своих героев».

По информации ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», на территории Калачевского района находится шестьдесят семь братских и одиночных захоронений павших защитников Отечества, шестнадцать памятных знаков.

В Братской могиле хутора Степаневка захоронены более тридцати бойцов. Обелиск установлен в 1954 году по проекту художника Федора Андреева.

Фото: официальный сайт Министерства культуры РФ.