Приказом Облкультнаследия установлен предмет охраны памятника истории регионального значения «Братская могила воинов 64-й армии, погибших в период Сталинградской битвы», что находится на Лысой горе в Советском районе Волгограда.

На основании проектной документации к предмету охраны относятся останки захороненных бойцов, прямоугольное надгробие с изображением пятиконечной звезды, пирамидальный обелиск с барельефом Ордена Отечественной войны, трехступенчатый постамент, мемориальная доска и ограждение из металлических цепей.

По сведениям ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры», кровопролитные бои за Лысую гору (именуемую на военных картах, как высота 145,5) шли более четырех месяцев - с сентября 1942 года по январь 1943 года. Захоронения в Братскую могилу солдат и офицеров, погибших в сражениях (или от ран в госпиталях), производились сразу после окончания Сталинградской битвы и в последующие годы. В 1973 году здесь установлен мраморный обелиск высотой четыре метра.

Дополнительно сообщаем, что работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории нашей области, ведется региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия на регулярной основе.